» » Одесситка завоевала 2 медали на Чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с проблемами зрения

19 февраля 2015, 06:24
Одесская спортсменка Ольга Якибюк завоевала две бронзовые медали на Чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с недостатками зрения и поражением опорно-двигательного аппарата.

По данным управления по делам физической культуры и спорта Одесской областной государственной администрации, со 2 по 10 июля в Берлине состоялся Чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с недостатками зрения и поражением опорно-двигательного аппарата.

В Чемпионате приняли участие 433 спортсмена из 36 стран Европы. Национальная сборная команда Украины была представлена 29 спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата и 16 спортсменами с недостатками зрения. Сборная команда Украины заняла І место в общекомандном зачете, завоевала 105 медалей, из которых 41 золотая, 37 серебряных и 27 бронзовых.

В составе сборной команды Украины в соревнованиях принимала участие представительница Одесского облцентра «Инваспорт», мастер спорта Украины по плаванию Ольга Якибюк (полностью слепая). Как отмечает ИА «Контекст-Причерноморье», она соревновалась в 6 дистанциях и получила 2 бронзовых медали на дистанциях 400 метров свободным стилем и 100 метров баттерфляем. На дистанции 50 метров свободным стилем спортсменка была четвертой. 5 место она заняла на дистанции 100 метров свободным стилем и два 6-х места на дистанциях 200 метров комплексным плаванием и 100 метров брасом.